На какой высоте устанавливаем знаки пожарной безопасности?

На какой высоте устанавливаем знаки пожарной безопасности?

Есть проблема — на какой высоте от пола устанавливать знаки пожарной безопасности? Этот вопрос актуален для многих отечественных хозяйств и организаций. Давайте поговорим на эту тему.

Главное, что надо знать — использование знаков пожарной безопасности (далее ПБ) в разных организациях, учреждениях и хозяйствах регламентировано Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, которые утверждены постановлением правительства Российской Федерации №1479 от 16 сентября 2020 года.

И важный пункт этих Правил 36-ой, а именно:

36. Руководитель организации обеспечивает наличие знаков пожарной безопасности, обозначающих в том числе пути эвакуации и эвакуационные выходы, места размещения аварийно-спасательных устройств и снаряжения, стоянки мобильных средств пожаротушения.

И тут мы понимаем, что любой руководитель, который несет ответственность за наличие таких знаков, может задать вопрос: «А что, единой высоты для знаков ПБ нет?» Ответ «Единой высоты нет».

Дело в том, что высота размещения знаков может меняться в зависимости от их назначения. И не всё указано в Правилах противопожарного режима. Есть еще и другие нормативные акты.

А теперь о назначении знаков ПБ. Существуют следующие виды знаков в зависимости от их назначения:

  1. Эвакуационные знаки пожарной безопасности;
  2. Знак пожарной безопасности «Огнетушитель»;
  3. Знак пожарной безопасности «Пожарный гидрант»;
  4. Остальные знаки пожарной безопасности.

1. Высота размещения эвакуационных знаков пожарной безопасности

Согласно пункту 5.5 СП 3.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности» (далее — СП 3.13130.2009) «Эвакуационные знаки пожарной безопасности, указывающие направление движения, следует устанавливать на высоте не менее 2 м».

2. Высота размещения знаков пожарной безопасности «Огнетушитель»

Последних двенадцать лет в РФ существовали требованием пункта 4.2.3 СП 9.13130.2009 «Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации» следующего содержания: «4.2.3. В помещениях, насыщенных производственным или другим оборудованием, заслоняющим огнетушители, должны быть установлены указатели их местоположения. Указатели должны быть выполнены по ГОСТ 12.4.026 и располагаться на видных местах на высоте 2,0–2,5 м от уровня пола с учетом условий их видимости (ГОСТ 12.4.009)».

Но с 15 сентября 2021 года у нас начал действовать ГОСТ Р 59641-2021 «Средства противопожарной защиты зданий и сооружений. Средства первичные пожаротушения. Руководство по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность», в котором есть требование к высоте размещения (пункт 4.11.), и добавлено новое требование (пункт 4.13.): «Над огнетушителем на стене на высоте 1,7 м от пола должен располагаться знак «Огнетушитель». Знак должен соответствовать требованиям ГОСТ 12.4.026».

Сделаем вывод из этих нормативных документов: если в помещении, где имеется огнетушитель, имеется производственное или иное оборудование, которое может препятствовать видимости этого огнетушителя, то знак нужно располагать на высоте 2–2,5 м, а если оборудования нет, то на высоте 1,7 метра.

3. Высота размещения знаков пожарной безопасности «Пожарный гидрант» и др. знаков, которые указывают местонахождение установленной пожарной техники

Для обеспечения пожарной безопасности на объектах должна располагаться пожарная техника.

В ГОСТ 12.4.009-83 «ССБТ. Пожарная техника для защиты объектов. Основные виды. Размещение и обслуживание» есть такое требование: «1.12. Для определения местонахождения стационарно установленной пожарной техники (устройства ручного пуска) должны применяться соответствующие указательные знаки по ГОСТ 12.4.026 с расположением их на видном месте на высоте 2–2,5 м от пола как внутри, так и вне помещений. В необходимых случаях должен устанавливаться также знак со смысловым значением «Проход держать свободным» по ГОСТ 12.4.026».

К таким знакам можно отнести знаки «Пожарный гидрант», «Пожарный кран», «Кнопка включения установок (систем) пожарной автоматики».

4. Высота размещения остальных знаков пожарной безопасности

Требование к высоте размещения остальных знаков пожарной безопасности изложено в пункте 6.2.1 ГОСТ Р 12.4.026-2015 «Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний». в следующей форме: «6.2.1. Знаки безопасности следует размещать (устанавливать) в поле зрения людей, для которых они предназначены. Знаки безопасности должны быть расположены таким образом, чтобы они были хорошо видны, не отвлекали внимания и не создавали неудобств при выполнении людьми своей профессиональной или иной деятельности, не загораживали проход, проезд, не препятствовали перемещению грузов».

Если с первыми тремя пунктами все понятно, то с 4-тым остается много вопросов про поле зрения, которое может быть разным у многих людей в зависимости от их физиологических особенностей, возраста и зрения.

В среднем, на предприятиях и организациях, где строго следят за правилами ПБ, высота размещение таких знаков составляет от 1,5 до 1,7 метра от пола. Поэтому, чтобы не ошибиться с высотой и не попасть на штраф обратитесь к экспертам в области Пожарной Безопасности.

Закажите обратный звонок!

Оставте свой номер телефона.

Мы вам перезвоним. Это бесплатно!