Адрес организации

Режим работы

Электронная почта

Москва и Моск.область

Регионы - бесплатный звонок

Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Что такое пожарно-техническая экспертиза?

Что такое пожарно-техническая экспертиза?

В области пожарной безопасности пожарно-техническая экспертиза объектов может проводиться в двух случаях:

1. Пожарно-техническая экспертиза назначается органом дознания, следствия или судом для выяснения очага, причин пожара или ущерба от пожара. Такая экспертиза имеет аббревиатуру «СПТЭ» и расшифровывается как «Судебная Пожарно-Техническая Экспертиза».

2. Если возникла необходимость подтвердить соответствие техническому регламенту Федерального закона № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», можно пройти пожарную экспертизу объекта или проектной документации. Такая экспертиза имеет аббревиатуру «ПЭ» и расшифровывается как «Пожарная Экспертиза».

В этой статье мы расскажем в отношении чего, в каких случаях и кто проводит Пожарную Экспертизу, для второго случая, который непосредственно связан с Огнезащитой строительных конструкций, зданий и сооружений.

Пожарная экспертиза является одной из форм подтверждения соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности согласно ст. 144 Закона № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Эти требования предусмотрены не только множеством Федеральных законов в области пожарной безопасности, но и другими Нормативными Актами, Нормами Пожарной Безопасности, ГОСТами и Сводами Правил.

В отношении чего проводиться Пожарная Экспертиза?

Оценка соответствия нормам пожарной безопасности может проводиться:

1. в отношении проектов на здания и сооружения (строительство или реконструкция);

2. в отношении объекта защиты – здания, сооружения, системы противопожарной безопасности или тушения, сигнализации;

3. в отношении оборудования, устанавливаемого на производственных объектах.

Суть Пожарной Экспертизы заключается в проверках документации, объектов или систем. Такие проверки проводят экспертные организации, которым Органы пожарной безопасности МЧС выдают аккредитацию. Такие Экспертные Организации всегда отвечает за свой результат, поэтому их заключение можно использовать для получения разрешительных документов и согласований, устранения замечаний при подготовке к обязательным проверкам Отдела Государственного Пожарного Надзора и Профилактической Работы МЧС.

Основным нормативным документом для проверки пожарной безопасности является Федеральный закон № 123-ФЗ. В нем указаны общие правила для проведения проверок, нормы безопасности для зданий, сооружений, продукции, оборудования, стройматериалов. Стоит отметить, что в распоряжении экспертов есть и другие нормативные документы и акты, кроме № 123-ФЗ, такие как:

  1. ГОСТ 12.1.004-91 Пожарная безопасность;
  2. Федеральный закон № 384-ФЗ О безопасности зданий и сооружений;
  3. НПБ 110-03 нормы пожарной безопасности;
  4. СНиП 21-01-97 Пожарная безопасность;
  5. Приказ МЧС № 382 с Методикой определения расчетных величин пожарных рисков.

Все эти нормативы могут быть использованы при проведении экспертизы в зависимости от технического задания, целей проверки, типа и характеристик здания, оборудования.

В каких случая проводится Пожарная Экспертиза?

Экспертиза о соответствии нормам пожарной безопасности может проводиться:

1. в отношении продукции, стройматериалов, покрытий и оборудования, которые подпадают под обязательную пожарную сертификацию (этот список указан в Постановлении Правительства РФ № 241);

2. в отношении проектной документации на строительство и реконструкцию, либо отдельные виды работ, системы защиты в сфере Пожарной Безопасности;

3. в отношении зданий и сооружений, их отдельных систем;

4. в отношении опасных промышленных объектов и оборудования ОПО.

Заключение после экспертизы применяется при согласованиях проектной документации, при проверках МЧС и Госстройнадзора, при вводе объектов в эксплуатацию, для устранения нарушений в текущей деятельности.

Кто может проводить пожарные экспертизы и нужен ли сертификат МЧС?

Оценку соответствия Закону № 123-ФЗ, могут проводить организации и эксперты, получившие аккредитацию МЧС. Также аккредитация выдается для лабораторий и центров, которые могут проводить испытания продукции, оборудования и систем защиты. На экспертную деятельность сертификаты МЧС не нужны.

Стоит отметить, что в тоже время, МЧС самостоятельно может проводить плановые и внеочередные проверки в зданиях и на предприятиях на предмет соответствия Федеральным законам в области Пожарной Безопасности.

Закажите обратный звонок!

Оставте свой номер телефона.

Мы вам перезвоним. Это бесплатно!

На omnia-group.ru есть cookies.

Вы уже уходите?

Загляните в наши соц сети!